सजायाफ्ता BJP सांसद ढुलू और उसका भाई बाघमारा विधायक शत्रुघ्न व BCCL जीएम ले रहे DO होल्डर से प्रतिटन 1600 रुपये की रंगदारी, DC व SSP से कन्हाई ने की शिकायत, कन्हाई को न्याय मिलने की संभावना कम
धनबाद के बरोरा थाना क्षेत्र स्थित भागाबांध बस्ती निवासी कन्हाई चौहान ने धनबाद के उपायुक्त को ऐसा शिकायत पत्र लिखा है। जिसको लेकर पूरे कोयलांचल में बवाल हो रहा हैं। कन्हाई चौहान ने उक्त पत्र की प्रतिलिपि धनबाद के वरीय पुलिस अधीक्षक, उपाधीक्षक बाघमारा तथा थाना प्रभारी बरोरा को भी संप्रेषित की है। बताया जा रहा है कि यह पत्र कन्हाई चौहान ने गत् 15 फरवरी को भेजी है।
इस पत्र में कन्हाई चौहान ने बीसीसीएल बरोरा क्षेत्र संख्या एक के एरिया जीएम पीयूष किशोर, क्षेत्र संख्या एक अन्तर्गत मुराईडीह कोलियरी/शताब्दी/फुलारीटाड़ के प्रोजेक्ट ऑफिसर काजल सरकार, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी व गृह मंत्री अमित शाह के अतिप्रिय सजायाफ्ता धनबाद के दबंग भाजपा सांसद ढुलू महतो एवं नये-नये, ताजा-ताजा बाघमारा के विधायक बने सजायाफ्ता ढुलू महतो के भाई बाघमारा भाजपा विधायक शत्रुघ्न महतो तथा बरोरा क्षेत्र संख्या एक के सेल्स ऑफिसर परमेन्दर कुमार द्वारा एकमत होकर रंगदारी स्वरुप/रिश्वतखोरी के रूप में डीओ होल्डर से कोयला लोड करवाने के एवज में प्रतिटन 1600 रुपये लिये जाने एवं नहीं देने पर ट्रक में कोयला लोड नहीं करने दिये जाये की बात कही है।
कन्हाई चौहान का कहना है कि वो मुराईडीह, शताब्दी, फुलारीटाड़ आदि कोलियरी में डीओ लगाकर अपने परिवार का भरण-पोषण करता आ रहा है। लेकिन इन सारे लोगों द्वारा रंगदारी/रिश्वतखोरी मांगे जाने के कारण गत् नौ फरवरी से उसकी गाड़ी संख्या जेएच10एभी 6296 आज तक कोयला लोड करने हेतु कोलियरी में खड़ी है, लेकिन कोयला आवंटन नहीं किया और न ही कोयला लोड करने दिया गया।
कन्हाई चौहान का कहना है कि 15 फरवरी को समय 11 बजे दिन में उसके ट्रक को जला देने की धमकी भी दे दी गई। कन्हाई चौहान ने कहा है कि वो पहले से ही रंगदारी/रिश्वतखोरी का विरोध करते आया है, जिसके कारण इनलोगों द्वारा उसे परेशान किया जा रहा है, उसके कारोबार को बंद करने का साजिश रचा जा रहा है। इनलोगों द्वारा पूर्व में भी 12 अक्टूबर 2022 को रंगदारी/रिश्वतखोरी की जब मांग की गई थी, तो इस संबंध में उपायुक्त के साथ-साथ अन्य पुलिस पदाधिकारियों को इसकी सूचना दी गई थी।
जिसके आलोक में समाहरणालय द्वारा संबंधित पक्षों को हाजिर होकर जवाब देने को कहा गया था। लेकिन ये लोग समाहरणालय में जानबूझकर उपस्थित नहीं हुए और न ही अन्य प्रकार से जवाब दिया। इधर आज भी इनके द्वारा रंगदारी पूर्वक दबंगता से प्रतिटन 1600 रुपये सभी डीओ होल्डरों से गाड़ी में कोयला लोड करने के एवज में लिया जाता है।
कन्हाई चौहान ने लिखा है कि कोलियरी में कोयला लोड करने के लिए नंबरिंग सिस्टम करने की प्रावधान है। लेकिन उपरोक्त लोगों द्वारा मनमाने ढंग से पैसा लेकर बिना नंबरिंग के अपने हिसाब से गाड़ी लोड करवाया जाता है, जिसका विरोध करने पर जान से मारने की भी धमकी दी जा रही है। इधर राजनीतिक पंडितों का कहना है कि कन्हाई चौहान द्वारा उपायुक्त या एसएसपी के समक्ष सजायाफ्ता भाजपा सांसद ढुलू महतो या उसके भाई बाघमारा विधायक शत्रुघ्न महतो का शिकायत करने से क्या होगा?
इनकी हिम्मत भी नहीं कि ये दोनों सजायाफ्ता ढुलू और उसके भाई शत्रुघ्न का बाल बांका भी कर दें, क्योंकि ढुलू महतो का सीधा सम्पर्क प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह से हैं। साथ ही झारखण्ड में कौन ऐसा नेता या अधिकारी नहीं, चाहे वो सत्तापक्ष हो या विपक्ष, जो ढुलू से आर्थिक मदद नहीं ली है। हाल ही में उसने चिटाही में एक धार्मिक कार्यक्रम किया और उसमें जिस प्रकार से बड़े-बड़े आध्यात्मिक गुरुओं व कथा बांचनेवालों को पैसों के बल पर अपने पास बुलवा लिया। वो बता देता है कि उसकी ताकत कहां से शुरु होकर, कहां पर खत्म हो जाती हैं।
इसलिए कन्हाई चौहान को न्याय मिलेगा, इसकी संभावना दूर-दूर तक नहीं। अंत में कन्हाई चौहान को ही झूकना पड़ेगा और उसे झूकवाने का काम वहीं लोग करेंगे, जिससे ये न्याय की उम्मीद पाल रखा है। हाल ही में कई लोग चिटाही व बाघमारा के जो ढुलू के खिलाफ मोर्चा खोले थे। अंत में जब उन्हें कहीं से न्याय नहीं मिला तो वे सजायाफ्ता दबंग भाजपा सांसद ढुलू महतो के ही श्रीचरणों में जाकर गिरें, क्योंकि जान किसे प्यारी नहीं। जिंदा रहना कौन नहीं चाहता? कौन चाहेगा कि उसके बेटे-बेटियां भूखों मरें या उनकी पढ़ाई तबाह हो जाये?