नीलाम्बर पीताम्बर विश्वविद्यालय के भवन निर्माण की गुणवत्ता व अनियमितताओं की स्वतंत्र एजेंसी से जांच व दोषी पाए गए प्रभारी कुलसचिव, डीन, CCDC एवं Proctor आदि अधिकारियों पर कार्रवाई की मांग
राज्यपाल-सह-झारखण्ड राज्य के विश्वविद्यालयों के कुलाधिपति संतोष कुमार गंगवार से आज राज्य के वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने राज भवन में भेंट की तथा राज्यपाल का नीलाम्बर-पीताम्बर विश्वविद्यालय, पलामू के भवन निर्माण की गुणवत्ता एवं अनियमितता संबंधी जांच कराने हेतु आभार प्रकट किया।
उक्त अवसर पर उन्होंने जांच में दोषी पाए गए प्रभारी कुलसचिव, Dean Student Welfare, सी०सी०डी०सी० एवं Proctor आदि दोषी अधिकारियों पर शीघ्र कार्रवाई करने हेतु पहल करने का आग्रह किया। उन्होंने विश्वविद्यालय के भवन निर्माण की गुणवत्ता एवं अनियमितताओं संबंधी अन्य विषयों की स्वतंत्र एजेंसी से जांच कराने हेतु आग्रह किया।
उल्लेखनीय है कि 13 फरवरी, 2025 को राज्यपाल के समक्ष राधाकृष्ण किशोर, मंत्री, झारखण्ड सरकार द्वारा दिनांक 13 फरवरी, 2025 को नीलाम्बर-पीताम्बर विश्वविद्यालय, पलामू के भवन निर्माण की गुणवत्ता के संदर्भ में शिकायत की गई थी। राज्यपाल ने इस पर त्वरित संज्ञान लेते हुए तीन सदस्यीय जाँच समिति का गठन किया।
जो स्थल निरीक्षण कर विभिन्न विसंगतियों की जाँच कर राज्यपाल महोदय के समक्ष अपना प्रतिवेदन समर्पित किया। प्रतिवेदन के अनुसार, निर्माण कार्य स्वीकृत प्राक्कलन के अनुरूप नहीं पाया गया तथा संवेदक द्वारा निम्न गुणवत्ता का कार्य किया गया है। उक्त अवसर पर वित्त मंत्री ने राज्यपाल को राज्य के 2024-25 के राजस्व संग्रहण एवं विकास योजनाओं के संबंध में भी जानकारी प्रदान की।